WM-Qualifikation 2018 Afrika


In der WM Qualifikation Afrika werden 5 Startplätze für die Fußball WM in Russland ausgespielt.

Runde 1Okt 2015

Die 26 schlechtplatziertestens Teams in Afrika (Grundlage Fifa Weltrangliste Stand Juli 2015) bestreiten Runde 1. In 13 direkten Duellen werden die Teilnehmer für Runde 2 ermittelt.
Komoren
Seychellen
Tansania
Mauritius
Südsudan
São Tomé und Príncipe
Liberia
Somalia
Djibouti
Gambia
Zentralafr. Republik
Eritrea
Tschad
Malawi
Äthiopien
Kenia
Madagaskar
Burundi
Namibia
Sierra Leone
Niger
Lesotho
Guinea-Bissau
Mauretanien
Botswana
Swasiland

» zum Spielplan Runde 1


Die 13 Gewinner aus Runde 1 spielen mit den verbleibenden 27 Mannschaften aus Afrika in Runde 2 in 20 Paarungen um den Einzug in Runde 3.

Runde 2Nov 2015

13 + 27 Teams nehmen teil. 13 Gewinner aus Runde 1 und die 27 verbleibenden Teams also ingesamt 40 Teams.
Sudan
Mosambik
Burundi
Namibia
Benin
Togo
Marokko
Madagaskar
Komoren
Kenia
Libyen
Angola
Niger
Liberia
Mauretanien
Swasiland
Äthiopien
Tansania
Tschad
Botswana
Gabun
Sambia
Uganda
DR Kongo
Äquatorialguinea
Guinea
Ruanda
Kamerun
Kongo
Ghana
Nigeria
Ägypten
Tunesien
Elfenbeinküste
Südafrika
Burkina Faso
Algerien
Mali
Senegal
Kapverdische Inseln

» zum Spielplan Runde 2

Runde 3Okt 2016 - Nov 2017

20 qualifizierte Teams aus Runde 2 nehmen teil.
DR Kongo
Tunesien
Libyen
Guinea
Sambia
Algerien
Kamerun
Nigeria
Gabun
Elfenbeinküste
Mali
Marokko
Burkina Faso
Senegal
Südafrika
Kapverdische Inseln
Ghana
Kongo
Uganda
Ägypten

Die 20 Mannschaften spielen in 5 Gruppen mit je 4 Teams um die direkte Qualifikation zur WM 2018 in Russland.
Gruppe A
Pos   Mannschaft Sp. Pkt
1
DR Kongo 2 6
2
Tunesien 2 6
3
Guinea 2 0
4
Libyen 2 0
Gruppe B
Pos   Mannschaft Sp. Pkt
1
Nigeria 2 6
2
Kamerun 2 2
3
Sambia 2 1
4
Algerien 2 1
Gruppe C
Pos   Mannschaft Sp. Pkt
1
Elfenbeinküste 2 4
2
Gabun 2 2
2
Marokko 2 2
4
Mali 2 1
Gruppe D
Pos   Mannschaft Sp. Pkt
1
Burkina Faso 2 4
2
Südafrika 2 4
3
Senegal 2 3
4
Kapverdische Inseln 2 0
Gruppe E
Pos   Mannschaft Sp. Pkt
1
Ägypten 2 6
2
Uganda 2 4
3
Ghana 2 1
4
Kongo 2 0
» zum Spielplan Runde 3


Die 5 Gruppenersten qualifizieren sich für die WM 2018 in Russland
DR Kongo
Nigeria
Elfenbeinküste
Burkina Faso
Ägypten
Hinweis: nach aktuellem Stand


Runde 1
Runde 2
Runde 3
DatumZeit  Team 1Team 2  Erg.
Mi, 07.10.2015  14:0014:00 
KomorenLesotho
 0 : 0
Mi, 07.10.2015  15:0015:00 
SeychellenBurundi
 0 : 1
Mi, 07.10.2015  15:0015:00 
TansaniaMalawi
 2 : 0
Mi, 07.10.2015  16:3016:30 
MauritiusKenia
 2 : 5
Do, 08.10.2015  10:0010:00 
SüdsudanMauretanien
 1 : 1
Do, 08.10.2015  17:0017:00 
São Tomé und PríncipeÄthiopien
 1 : 0
Do, 08.10.2015  18:0018:00 
LiberiaGuinea-Bissau
 1 : 1
Fr, 09.10.2015  14:3014:30 
SomaliaNiger
 0 : 2
Fr, 09.10.2015  15:0015:00 
DjiboutiSwasiland
 0 : 6
Fr, 09.10.2015  19:0019:00 
GambiaNamibia
 1 : 1
Sa, 10.10.2015  13:3013:30 
Zentralafr. RepublikMadagaskar
 0 : 3
Sa, 10.10.2015  15:0015:00 
EritreaBotswana
 0 : 2
Sa, 10.10.2015  16:3016:30 
TschadSierra Leone
 1 : 0
So, 11.10.2015  14:0014:00 
MalawiTansania
 1 : 0
So, 11.10.2015  15:0015:00 
ÄthiopienSão Tomé und Príncipe
 3 : 0
So, 11.10.2015  15:0015:00 
KeniaMauritius
 0 : 0
Di, 13.10.2015  13:3013:30 
MadagaskarZentralafr. Republik
 2 : 2
Di, 13.10.2015  15:0015:00 
BurundiSeychellen
 2 : 0
Di, 13.10.2015  16:0016:00 
NamibiaGambia
 2 : 1
Di, 13.10.2015  16:0016:00 
Sierra LeoneTschad
 2 : 1
Di, 13.10.2015  17:0017:00 
NigerSomalia
 4 : 0
Di, 13.10.2015  18:0018:00 
LesothoKomoren
 1 : 1
Di, 13.10.2015  18:0018:00 
Guinea-BissauLiberia
 1 : 3
Di, 13.10.2015  19:0019:00 
MauretanienSüdsudan
 4 : 0
Di, 13.10.2015  20:0020:00 
BotswanaEritrea
 3 : 1
Sa, 17.10.2015  16:0016:00 
SwasilandDjibouti
 2 : 1
DatumZeit  Team 1Team 2  Erg.
Mi, 11.11.2015  18:0018:00 
SudanSambia
 0 : 1
Mi, 11.11.2015  18:0018:00 
MosambikGabun
 1 : 0
Do, 12.11.2015  14:3014:30 
BurundiDR Kongo
 2 : 3
Do, 12.11.2015  15:0015:00 
NamibiaGuinea
 0 : 1
Do, 12.11.2015  16:0016:00 
BeninBurkina Faso
 2 : 1
Do, 12.11.2015  16:3016:30 
TogoUganda
 0 : 1
Do, 12.11.2015  20:0020:00 
MarokkoÄquatorial-Guinea
 2 : 0
Fr, 13.11.2015  12:3012:30 
MadagaskarSenegal
 2 : 2
Fr, 13.11.2015  13:0013:00 
KomorenGhana
 0 : 0
Fr, 13.11.2015  14:0014:00 
KeniaKapverdische Inseln
 1 : 0
Fr, 13.11.2015  14:3014:30 
LibyenRuanda
 1 : 0
Fr, 13.11.2015  15:3015:30 
AngolaSüdafrika
 1 : 3
Fr, 13.11.2015  16:0016:00 
NigerKamerun
 0 : 3
Fr, 13.11.2015  17:0017:00 
LiberiaElfenbeinküste
 0 : 1
Fr, 13.11.2015  18:0018:00 
MauretanienTunesien
 1 : 2
Fr, 13.11.2015  18:0018:00 
SwasilandNigeria
 0 : 0
Sa, 14.11.2015  14:0014:00 
ÄthiopienKongo
 3 : 4
Sa, 14.11.2015  14:3014:30 
TansaniaAlgerien
 2 : 2
Sa, 14.11.2015  15:3015:30 
TschadÄgypten
 1 : 0
Sa, 14.11.2015  17:0017:00 
BotswanaMali
 2 : 1
Sa, 14.11.2015  18:0018:00 
GabunMosambik
 4 : 3
So, 15.11.2015  14:0014:00 
SambiaSudan
 2 : 0
So, 15.11.2015  14:0014:00 
UgandaTogo
 3 : 0
So, 15.11.2015  15:3015:30 
DR KongoBurundi
 3 : 0
So, 15.11.2015  16:0016:00 
Äquatorial-GuineaMarokko
 1 : 0
So, 15.11.2015  20:0020:00 
GuineaNamibia
 2 : 0
Di, 17.11.2015  14:3014:30 
RuandaLibyen
 1 : 3
Di, 17.11.2015  15:0015:00 
KamerunNiger
 0 : 0
Di, 17.11.2015  16:0016:00 
KongoÄthiopien
 2 : 1
Di, 17.11.2015  16:0016:00 
GhanaKomoren
 2 : 0
Di, 17.11.2015  16:0016:00 
NigeriaSwasiland
 2 : 0
Di, 17.11.2015  17:3017:30 
ÄgyptenTschad
 4 : 0
Di, 17.11.2015  18:0018:00 
TunesienMauretanien
 2 : 1
Di, 17.11.2015  18:0018:00 
ElfenbeinküsteLiberia
 3 : 0
Di, 17.11.2015  18:0018:00 
SüdafrikaAngola
 1 : 0
Di, 17.11.2015  19:0019:00 
Burkina FasoBenin
 2 : 0
Di, 17.11.2015  19:1519:15 
AlgerienTansania
 7 : 0
Di, 17.11.2015  20:0020:00 
MaliBotswana
 2 : 0
Di, 17.11.2015  20:0020:00 
SenegalMadagaskar
 3 : 0
Di, 17.11.2015  20:0020:00 
Kapverdische InselnKenia
 2 : 0
DatumZeit  Team 1Team 2  Erg.
Fr, 07.10.2016  17:3017:30 
GhanaUganda
 0 : 0
Sa, 08.10.2016  17:0017:00 
GabunMarokko
 0 : 0
Sa, 08.10.2016  19:3019:30 
DR KongoLibyen
 4 : 0
Sa, 08.10.2016  20:0020:00 
ElfenbeinküsteMali
 3 : 1
Sa, 08.10.2016  20:0020:00 
Burkina FasoSüdafrika
 1 : 1
Sa, 08.10.2016  22:0022:00 
SenegalKapverdische Inseln
 2 : 0
So, 09.10.2016  14:3014:30 
SambiaNigeria
 1 : 2
So, 09.10.2016  16:3016:30 
KongoÄgypten
 1 : 2
So, 09.10.2016  19:0019:00 
TunesienGuinea
 2 : 0
So, 09.10.2016  21:3021:30 
AlgerienKamerun
 1 : 1
Fr, 11.11.2016  20:0020:00 
LibyenTunesien
 0 : 1
Sa, 12.11.2016  14:0014:00 
SüdafrikaSenegal
 2 : 1
Sa, 12.11.2016  14:0014:00 
UgandaKongo
 1 : 0
Sa, 12.11.2016  16:0016:00 
KamerunSambia
 1 : 1
Sa, 12.11.2016  17:0017:00 
NigeriaAlgerien
 3 : 1
Sa, 12.11.2016  18:0018:00 
Kapverdische InselnBurkina Faso
 0 : 2
Sa, 12.11.2016  19:3019:30 
MaliGabun
 0 : 0
Sa, 12.11.2016  21:0021:00 
MarokkoElfenbeinküste
 0 : 0
So, 13.11.2016  17:0017:00 
ÄgyptenGhana
 2 : 0
So, 13.11.2016  18:3018:30 
GuineaDR Kongo
 1 : 2
Mo, 28.08.2017  00:0000:00 
GuineaLibyen
 - : -
Mo, 28.08.2017  00:0000:00 
TunesienDR Kongo
 - : -
Mo, 28.08.2017  00:0000:00 
SambiaAlgerien
 - : -
Mo, 28.08.2017  00:0000:00 
NigeriaKamerun
 - : -
Mo, 28.08.2017  00:0000:00 
MarokkoMali
 - : -
Mo, 28.08.2017  00:0000:00 
GabunElfenbeinküste
 - : -
Mo, 28.08.2017  00:0000:00 
Kapverdische InselnSüdafrika
 - : -
Mo, 28.08.2017  00:0000:00 
SenegalBurkina Faso
 - : -
Mo, 28.08.2017  00:0000:00 
GhanaKongo
 - : -
Mo, 28.08.2017  00:0000:00 
UgandaÄgypten
 - : -
Sa, 02.09.2017  00:0000:00 
DR KongoTunesien
 - : -
Sa, 02.09.2017  00:0000:00 
LibyenGuinea
 - : -
Sa, 02.09.2017  00:0000:00 
AlgerienSambia
 - : -
Sa, 02.09.2017  00:0000:00 
KamerunNigeria
 - : -
Sa, 02.09.2017  00:0000:00 
ElfenbeinküsteGabun
 - : -
Sa, 02.09.2017  00:0000:00 
MaliMarokko
 - : -
Sa, 02.09.2017  00:0000:00 
Burkina FasoSenegal
 - : -
Sa, 02.09.2017  00:0000:00 
SüdafrikaKapverdische Inseln
 - : -
Sa, 02.09.2017  00:0000:00 
ÄgyptenUganda
 - : -
Sa, 02.09.2017  00:0000:00 
KongoGhana
 - : -
Mo, 02.10.2017  00:0000:00 
GuineaTunesien
 - : -
Mo, 02.10.2017  00:0000:00 
LibyenDR Kongo
 - : -
Mo, 02.10.2017  00:0000:00 
KamerunAlgerien
 - : -
Mo, 02.10.2017  00:0000:00 
NigeriaSambia
 - : -
Mo, 02.10.2017  00:0000:00 
MarokkoGabun
 - : -
Mo, 02.10.2017  00:0000:00 
MaliElfenbeinküste
 - : -
Mo, 02.10.2017  00:0000:00 
Kapverdische InselnSenegal
 - : -
Mo, 02.10.2017  00:0000:00 
SüdafrikaBurkina Faso
 - : -
Mo, 02.10.2017  00:0000:00 
ÄgyptenKongo
 - : -
Mo, 02.10.2017  00:0000:00 
UgandaGhana
 - : -
Mo, 06.11.2017  00:0000:00 
DR KongoGuinea
 - : -
Mo, 06.11.2017  00:0000:00 
TunesienLibyen
 - : -
Mo, 06.11.2017  00:0000:00 
AlgerienNigeria
 - : -
Mo, 06.11.2017  00:0000:00 
SambiaKamerun
 - : -
Mo, 06.11.2017  00:0000:00 
ElfenbeinküsteMarokko
 - : -
Mo, 06.11.2017  00:0000:00 
GabunMali
 - : -
Mo, 06.11.2017  00:0000:00 
Burkina FasoKapverdische Inseln
 - : -
Mo, 06.11.2017  00:0000:00 
SenegalSüdafrika
 - : -
Mo, 06.11.2017  00:0000:00 
KongoUganda
 - : -
Mo, 06.11.2017  00:0000:00 
GhanaÄgypten
 - : -
Eine Übersicht über alle Spiele in der WM Qualifikation 2018 findet ihr im Spielplan.